Как помыть салон автомобиля самостоятельно

15.05.2015


До первых летних дней осталось всего лишь две недели, и для многих это официальное открытие дачного сезона. Но кроме шашлыков и грядок на даче всегда можно помыть свою машину. Это занятие не только приносит пользу, но и успокаивает после напряженной рабочей недели. 

Компания Seintex всегда на защите автомобильных салонов и багажников! В этой статье мы дадим вам пару полезных советов как и чем можно помыть салон автомобиля.

Основные инструменты:

  • Вода;
  • Ведро;
  • Средства для чистки сидений;
  • Пена для ковриков;
  • Пылесос с длинным проводом, с щеткой и насадкой-носик.

Если у вас всё это есть - можем начинать!

Чистим сиденья и обивку автомобиля

Для начала необходимо выкинуть из салона весь мусор, вынуть коврики и отодвинуть сиденья. Теперь, когда ничего не мешает, можно приступить к уборке. Начинаем пылесосить салон сверху вниз - сначала потолок, потом сиденья и пол. После этого чистим сиденья специальными средствами, которые можно купить в любом автомобильном магазине.

Если вы часто перевозите в машине домашних животных, то в салоне обязательно будет много шерсти. Для того чтобы убрать шерсть воспользуйтесь липкой лентой, обернув её на руку. Также можно использовать специальную резиновую перчатку.  

Himicheskaya-chistka-avtomo.jpg

Кожаные сиденья необходимо протереть слегка влажной тряпкой или губкой, после чего сиденья можно покрыть защитным кондиционером. Избегайте попадания воды на пол автомобиля - это может привести  к возникновению неприятного запаха и появлению коррозии.

Как помыть автомобильные коврики

Всё очень просто.

Для чистки автомобильных ковриков используйте специальные чистящие средства, но если их нет под рукой поможет простой рецепт. Возьмите четверть стакана уксуса, одну чайную ложку моющего средства без отбеливателя и смешайте всё это с горячей водой. Получится отличный раствор для чистки ковриков.

Распылять чистящее средство нужно по всей поверхности ковриков, при этом коврик не должен им пропитаться. Поэтому протрите коврики тряпкой и оставьте их примерно на 15-20 минут. После того, как пройдет время, вымойте ковры мокрой губкой. Теперь их можно высушить и снова стелить в салон.

Чистка приборной панели

Для чистки приборной панели используйте хорошо выжатую тряпочку. Протрите все пластиковые части в салоне. Воспользуйтесь чистящим средством, чтобы убрать пятна жира и насухо протрите такие участки. Теперь покрываем полиролем-спреем пластиковые вставки в автомобиле. В некоторых местах, например, на коробке передач или на стерео системе можно воспользоваться кисточкой для нанесения полироли.

Чистка панелей автомобиля

Не забываем уделить внимание стеклам. Для придания блеска можно протереть их аммиаком или уксусом, разведенными в воде.

Как устранить неприятный запах в автомобиле

Чаще всего неприятные запахи могут попадать в салон из багажника. Ведь именно в нем перевозят, например, продукты или грязные вещи. Багажник впитывает в себя все неприятные запахи, а потом они уже проникают в салон.

4.addition.jpg

Сперва уберите защитную крышку багажника и тщательно пропылесосьте его. Затем с помощью тряпки и моющего средства аккуратно протрите. Следите, чтобы жидкость не оставалась на поверхности багажника. Также можно поместить в багажник ароматизатор (менять его нужно приблизительно раз в 1,5-2 месяца). И обязательно стелите защитный коврик в багажник!


Теперь вы знаете, как можно самостоятельно помыть автомобиль. Рекомендуем проводить небольшую уборку в салоне автомобиля хотя бы раз в неделю. Стоит всего лишь протереть бортовую панель и пропылесосить сиденья, и уже после этого в машине станет приятно и уютно.

Действующие акции


Скидка 15% подписчикам на Drive2

Наши оценки на независимых сайтах