Правила ухода за багажником автомобиля

03.11.2022


Содержать багажник в порядке и чистоте, предотвратить разбрасывание вещей и проливы жидкости поможет специальный коврик. Без него порядок ухода заметно усложняется, а результаты не так радуют. Аксессуар простой, недорого стоит и при этом очень нужный. Основные задачи – практические и защитные. Все, что вам нужно, – это правильно выбрать аксессуар. Представленные в продаже модели делятся на универсальные и специальные.

Под модель авто или универсал

Модельные коврики стоят дороже, поскольку изготавливаются под конкретные модели, марки машин. Также их бывает сложнее найти в продаже. Плюс модельного коврика – он имеет идеально точные размеры, «садится», как влитой, зазоров на поверхностях не создает, обычно содержит бортики. Даже если на покрытие с бортиками прольется вода, она не пойдет дальше, а значит, исчезают риски коррозии металлических поверхностей, появления плесени.

Универсальные модели стоят дешевле, подходят для любой машины. Идеальной посадки ждать не стоит, но при необходимости легко можно сделать подрезку, подгонку под нужные размеры. Внешний вид не такой идеальный, как у модельных ковриков, но и изделие вы присматриваете для багажного отделения.

О материалах

Дешевле всего стоят текстильные изделия, но на низкой цене их преимущества заканчиваются. Такие коврики только украшают багажник, но не защищают его от негативных внешних воздействий. Текстильную модель можно брать разве что для городского использования.

Идеальное в плане соотношения цены и качества решение – резиновый коврик. Он отлично защищает от грязи, влаги – просто не пропускает их. Уход простой – достаточно промыть модель из резины под проточной водой, применять специальные средства необязательно. Но при условии выбора качественного изделия и его эксплуатации при стабильных температурах можно рассчитывать на внушительные сроки службы. Размеры, цвета, производители разные. Характерный  запах резины выветривается быстро.

Есть еще полиуретановые изделия,  они имеют схожие с резиновыми характеристиками, но стоят несколько дороже.

Рекомендуем присмотреться к моделям с объемным трехмерным дизайном.

Действующие акции


Скидка 15% подписчикам на Drive2

Наши оценки на независимых сайтах