Алькантара: что за материал и как используется?

22.07.2021


Натуральная кожа обладает рядом преимуществ, она долговечная, привлекательная внешне, стойкая к истиранию. Однако материал достаточно дорогой. Промышленность не стоит на месте, работает во благо человечества. Сейчас производятся различные новые материалы, о которых раньше автовладельцы могли только мечтать. Все большую популярность набирают синтетические материалы такие как:

  • экокожа;

  • алькантара.

С экокожой предельно ясно, в интернете довольно много статей, где детально рассказывается о данном виде материала. Что же такое алькантара? В чем особенности данного материала, какие имеет преимущества?

Алькантара: что это за материал

Алькантара – это материал, который внешне похож на замшу и предназначен для обивки автокресел, элитной мебели, подходит также для декора. Уникальная технология изготовления материала принадлежит итальянской фирме Alcantara SpA, процесс производства запатентован.

Алькантара или искусственная замша – это результат тщательной обработки нановолокна. Точное и грамотное взаимодействие химической и текстильной промышленности помогли создать материал премиум-класса. Алькантара является идеальным вариантом для авточехлов. Обивка из данного материала гарантирует долговечность, износостойкость и комфорт.

Достоинства алькантары

Чехлы из алькантары получила широкое распространение за счет неоспоримых плюсов, материал:

  • износостойкость. По утверждению производителей, внешний вид авточехла не изменится и после 10 лет использования и химчисток;

  • эластичность. Мелкие и выпуклые детали кресел будут плотно обтянуты;

  • устойчивость цвета. Ткань не выцветает под воздействием прямых ультрафиолетовых лучей;

  • устойчивость к посторонним запахам;

  • гипоаллергенность;

  • мягкость и бархатистость, хорошие тактильные характеристики;

  • легкость в уходе и чистке. Легко очищается от пыли, пятен.

  • Высокая водо- и воздухопроницаемость: в жаркое время не «прилипните» к сиденью из-за пота. Именно по этой причине детские кресла для перевозки оббивают алькантарой. Ребенок не перегреется, будет чувствовать себя комфортно, а родители – спокойно.

Многочисленные достоинства материала позволяют создать в автомобиле комфортабельную обстановку как для водителя, так и для пассажиров. Испытав на себе качество и удобство поездки на авточехлах с алькантары, становится ясно, почему отдают предпочтение данному материалу, несмотря на высокую стоимость.

Алькантара и экокожа, что общего

Алькантара и экокожа – созданы искусственно на основе натуральных и искусственных материалов, это своеобразная альтернативна натуральным авточехлам из велюра и натуральной кожи.

Хотя данные материалы и созданы человеком искусственно, но ничем не уступают, а наоборот, во многом превосходят натуральные. Следует отметить, что чехлы из алькантара и экокожи – современные, практичные и долговечные, пользуются огромным спросом среди автолюбителей, что получило свое отражение при использовании одновременно двух материалов в одном изделии, в качестве примера на сайте представлены чехлы из экокожи со вставками из алькантары. А цены на порядок ниже, нежели покрытие из натуральных тканей.

Действующие акции


Скидка 15% подписчикам на Drive2

Наши оценки на независимых сайтах