Как ухаживать за автомобилем осенью

22.09.2022


Осень – непростое время для всех автомобилистов. Слякоть, грязь, дожди не только здорово портят настроение, но и оказывают влияние на комфортность, безопасность вождения. Что делать? Следуйте хитростям далее, чтобы упростить эксплуатацию авто и сделать езду безопасной.

Основные сюрпризы межсезонья

Осенью машина достаточно неохотно заводится, кузов быстро пачкается, вода и грязь с обуви заносятся в салон. Все это неприятно, но терпимо. Так можно заменить обычные ворсистые коврики на ЭВА или резиновые, куда более гигиеничные, простые в уходе. Кстати, такой коврик способствует снижению запотеваемости стекол в салоне.

Есть более серьезные потенциальные проблемы – например, постоянное запотевание стекол, выход электрики из строя, повышенная вероятность аварийных ситуаций. В рабочих узлах может образовываться конденсат – особенно, если днем температура воздуха достигает 10-13 градусов, а ночью падает до нуля. При наличии жидкости в двигателе, топливной системе машина просто не будет заводиться при высокой влажности.

Еще момент – кузовная коррозия. Если на лакокрасочном покрытии присутствуют глубокие царапины, сколы, металл рано или поздно начнет ржаветь. Поэтому не доводите ситуацию до предела, сразу принимайте меры в случае необходимости.

Порядок защиты кузова

Есть несколько способов избавиться от постоянного цветения металла. Одни дают кратковременные результаты, другие защищают кузов надежно и надолго. Рекомендации экспертов:
  • Обработайте сколы с применением специальных составов. Уделить внимание нужно даже самым незначительным повреждениям. Если обнаружите очаги коррозии, обработайте ржавое место и закрасьте его.
  • Сделайте комплексную антикоррозионную обработку. Обязательна такая профилактика для новых не оцинкованных кузовов. Не забывайте, что антикор требует регулярного обновления.
  • Вымойте автомобиль, нанесите специальный состав, отталкивающий влагу, либо полироль. Грязь и влага в таком случае не будут задерживаться на обработанных поверхностях, кузов останется чистым и красивым.

Что делать с запотеванием

Осенью в салоне авто начинают запотевать не только стекла, но и фары. Со стеклами все проще – обычно проблема кроется во влажных ковриках, без проблем подлежит устранению. Запотевание фар указывать на отсутствие герметичности.

Ездить с влагой в фарах не безопасно. Конденсат может вызывать короткие замыкания, начинают перегорать лампочки. Из-за недостатка освещения падает видимость в темноте.

Другие рекомендации, которые помогут разобраться с запотеваниями стекол и фар:

  • Вместо ворсовых ковриков используйте изделия из ЭВА или резины. Ячеистые изделия способны собирать до литра пыли, грязи, воды. Материал экологичный, подходит для всесезонного применения. Цветовая гамма широкая, что также плюс.
  • Замените салонный фильтр.
  • Установите оконные дефлекторы, во время движения опустите стекла.
  • Положите мешочки с силикагелем под сидения.
  • Открывайте двери и окна после поездки, чтобы салон успел остыть.

Начать рекомендуем именно с покупки хорошего резинового коврика.

Что еще нужно делать

Проверьте стеклоочистители – они должны быть чистыми, без признаков повреждения на резиновых частях. Обязательно следите за количеством, состоянием омывающей жидкости, своевременно заменяйте ее.

Шины не должны быть приспущенными – это тоже важный момент. Проверять давление следует ежедневно до поездки. Следите за герметичностью системы охлаждения, при необходимости осуществляйте развал-схождение. А для повышения комфортности нахождения в салоне в сырую холодную погоду обязательно купите хороший коврик ЭВА.

Действующие акции


Скидка 15% подписчикам на Drive2

Наши оценки на независимых сайтах