Основные правила ухода за автомобилем для новичков

14.02.2020


Внешний вид автомобиля – это неотъемлемая деталь имиджа водителя. Чистая машина и ухоженный салон всегда привлекают внимание со стороны окружающих. А неправильный и несвоевременный уход за авто может привести не только к небрежному внешнему виду транспорта, но к его поломке. Поэтому грамотный уход за автомобилем – это необходимость, продлевающая жизнь транспорту.
    Особое внимание на уход за автомобилем стоит обратить начинающим водителям в зимний период: холод, слякоть, грязь, реагенты не лучшим образом сказываются на его состоянии.
    Первое, о чем стоит сказать, – это прогрев автомобиля. Перед поездкой старайтесь прогревать машину до 20 градусов, а обдув стекла при этом сводить до минимума. Это позволит избежать образования «тепловых» трещин на лобовом стекле при резком перепаде температуры.
В сильный мороз после длительной поездки старайтесь охладить автомобиль. Приоткройте окна и двери на несколько минут и впустите в салон холодный воздух. Это позволит свести к минимуму температурную разницу в салоне и внешней средой, обезопасив  авто от примерзания резиновых уплотнителей дверей.
    Если дворники примерзли, не включайте их, иначе есть риск повредить мотор! Дождитесь, пока лобовое стекло прогреется и оттает или используйте размораживающие жидкости.
Никогда не используйте стояночный тормоз в холода перед длительной стоянкой. Так вы предотвратите примерзание тормозных колодок к дискам. Если же колодки все-таки примерзли к дискам, не используйте буксировку, потому как риск повредить тормозную систему весьма велик. Лучше обратитесь в специализированный сервис.
Также рекомендуем установить брызговики, которые защитят кузов вашей машины от слякоти и разрушающих реагентов. Пристальное внимание стоит уделить автомобильным коврикам, ведь именно они препятствуют попаданию грязи и воды в салон авто.
В условиях современного рынка начинающему водителю сложно определиться с выбором ковриков, но есть несколько советов, следуя которым, вы не промахнетесь с правильным выбором. Во-первых, обратите внимание на отзывы и историю магазина, в котором планируете покупку. Во-вторых, убедитесь, что в ассортименте магазина присутствуют как резиновые, так и ворсовые ковры. В-третьих, вам нужно определиться, из какого материала вам больше подходят коврики. Например, ворсовые коврики 3D и LUX идеально впитывают в себя влагу, а резиновые коврики с высокими бортами или коврики с узором «Сетка» удерживают грязь и воду в пределах коврика, не давая им распространиться по салону. В-четвёртых, обращайте внимание на специальные шипы и крепления, которые прочно фиксируют коврики на полу. Для того, чтобы внутри салона сохранился первозданный вид, мы также рекомендуем приобрести чехлы для сидений, которые представлены в отделке из экокожи и жаккарда.
Всё эти советы, а также правильные условия хранения автомобиля помогут продлить срок службы и презентабельный вид вашего транспортного средства на долгое время.

Действующие акции


Скидка 15% подписчикам на Drive2

Наши оценки на независимых сайтах